Летняя смена 2023

С 23 июля по 5 августа прошла летняя смена 2023. В ней участвовали 30 детей и 17 «взрослых»: отрядные вожатые, кружководы, завпит, медсестра.

Темой смены был мультфильм «Тайна Келлс» ирландского режиссера, Томма Мура. Мультфильм рассказывает сказочную версию истории создания Келлской книги. Келлская книга — рукописное Евангелие, созданное ирландскими монахами в IX веке.

На следующий день после приезда все вместе смотрели «Тайну Келлс».

Многие мероприятия смены были связаны с темой смены.
На ежедневных занятиях дети делали собственные книги.

К нам в гости приезжала Татьяна Конотопова и проводила мастер-класс по каллиграфии.

Дети слушали лекции про ирландскую музыку и историю создания мультфильма «Тайна Келлс».

В конце смены каждый отряд сделал свою книгу.

На второй неделе смены состоялись походы. Каждый отряд отправился в путешествие, чтобы добыть чернила, которыми они заполнили свои книги.

А ещё во время приемов пищи мы слушали ирландские сказки и в один из вечеров угадывали окончания ирландских пословиц во время мероприятия «В старину говорили».

В середине смены отряды отправились на экскурсию на ферму Оленево. Она находится в 15 км от города Рязань. На ферме дети познакомились с разными животными: кроликами, собаками, сурками. Увидели енота, ворона и верблюда, который снимался в кино. А после экскурсии ребята покормили ягелем и яблоками северных оленей.

Кроме этого были послушания, песни под гитару, футбол, настольные игры, прогулки на стелу и отрядные выступления.

В субботу, воскресенье и в день памяти пророка Илии дети посетили богослужения в храме св. Димитрия Донского. Многие исповедовались и причащались.

В сменах всегда проводятся кружки, где дети сами выбирают, чем будут заниматься. В этом году можно было шить игрушки из фетра, сделать собственный меч, создать браслет или попробовать себя на литературном кружке.

В смену приезжал куратор нашего проекта, отец Андрей (Филонов). Он привез всем пиццу в подарок от отца Владимира Вигилянского, настоятеля храма св. Татианы. А на следующий день беседовал с отрядами о православном храме.

Мы благодарим
— вожатых, работавших над сменой,
— детей, в нее приехавших,
— родителей, отправивших детей,
— отца Андрея Филонова и отца Владимира Вигилянского за поддержку проекта
— и прихожан храма св. мц. Татианы, помогающих нашим сборам!

Больше фотографий смотрите в нашей группе ВКонтакте! (https://vk.com/camp.ortox)