Мероприятия смены

Новый Год

Обычно мы проводим смену на Новый год. У нас существует традиция, по которой мы всем лагерем делаем новогодние игрушки, а в новогодний вечер идём и вешаем их на елку. После этого у нас устраивается праздничное чаепитие. Во время него дети обмениваются подарками, которые сами сделали на мастер-классах.

Наряженная елка, зима 2018-2019

Мальчишник и девичник

Другие два традиционных мероприятия: мальчишник и девичник. В нашем мире часто стирается граница между мужчинами и женщинами, их обязанностями. Мы хотим, чтобы дети понимали, где находится эта грань. На девичнике и мальчишнике дети занимаются «женскими» и «мужскими» делами соответственно. На девичнике: готовим печенье, делаем бумажные короны, плетём косы. На мальчишнике: разбираемся в строении автомобиля или мастерим скворечник. Каждый год программа мальчишника и девичника новая.

Сделанный на мальчишнике скворечник, зима 2019-2020
Девочки в коронах после девичника, зима 2019-2020

Большая игра

В программе всегда присутствует «Большая игра», которая проходит в формате квеста. В ней дети ходят по станциям и соревнуются в дружности и способности коллективно решать поставленные задачи.

Фрагмент головоломки “Большой игры”, зима 2019-2020

Фотокросс

Недавно у нас появилось новое мероприятие: фотокросс. Детям выдаётся задание, по которому они должны сделать несколько фотографий. В смене «Путь к мечте» (2019-2020) отряды должны были придумать историю, использовав выданную цитату, и проиллюстрировать ее фотографиями.

Фрагмент истории фотокросса, зима 2019-2020

Служба в храме

Если на смену выпадает воскресенье, мы ходим в храм. Идти достаточно далеко — 40 минут. Храм находится в соседней деревне Луцино. Он освящён в честь Николая Чудотворца.

Путь в храм, зима 2019-2020