Летняя смена

Летняя смена начинается в середине июля и длится 2 недели. До места проведения едем на автобусе 3-4 часа.

Едем в лагерь, лето 2018

Смена проходит в селе Глебово-Городище, Рязанской области.

Здесь в 1378 году сразились войска Дмитрия Донского и Золотой Орды. Сражение известно под названием «Битва на реке Воже». Русские впервые победили монголов. Эта победа стала предпосылкой победы в Куликовской битве в 1380 г.

В 2003 году в память битвы на Воже установили стелу.

В честь победы Дмитрий Донской заложил храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Глебово. В 1694 г. была построена каменная церковь. В 1937 году храм закрыли, колокольню снесли. В 1940-е годы храм внесли в реестр исторических памятников государственного значения, что помогло сохранить его до наших дней.

Храм Успения до сих пор не отреставрирован, поэтому службы проходят в храме Дмитрия Донского, построенном в наше время. Его настоятель – протоиерей Георгий Климов. Каждый год он принимает нас на территории своего прихода.

В конце сентября проводится встреча участников летней смены. На ней вспоминаем, как прошло лето, общаемся, пьём чай и поем песни.

Гости семейного выезда с о. Георгием, лето 2020
Храм в честь Дмитрия Донского, село Глебово-Городище
Храм Успения Пресвятой Богородицы, село Глебово-Городище
Отец Георгий с детьми “Моего Лагеря”, лето 2012

Источник исторической информации: Открытая православная энциклопедия «Древо».