О «Моем Лагере»

«Мой Лагерь» — молодежная организация при храме св. мц. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова. Проводим тематические лагерные смены для детей от 9 до 16 лет.

Обычно в смене 3 отряда по 10-12 человек. В зимние смены иногда приезжает меньше детей, тогда мы уменьшаем количество детей в отряде до 4-5 человек. На отряды дети делятся по возрастам. На каждом отряде стоит пара вожатых, которые проходят подготовку в «Школе вожатых» при «Моем Лагере».

Команда

Основная часть работы в отрядах направлена на командообразование. За смену дети в отряде становятся единым слаженным организмом. Это ценный опыт, который дети чаще всего не могут получить в обычной школьной жизни.

Мы стараемся не сталкивать отряды между собой в смене. В соревновательных мероприятиях отряды перемешиваются между собой для создания команд. В главном сюжетном квесте, Большой игре, отряды стремятся к общей цели, и ее достижение зависит от усилий каждого отряда.

Младший отряд «Команда маленьких друзей» на прогулке, лето 2018

Творчество

В сменах мы много времени уделяем творчеству: проводим мастер-классы, ставим сценки, поем песни под гитару.

В кружках дети попробуют себя в разных областях. Поэтому мы организуем много кружков. На первом занятии ребенок выбирает, на какой кружок он хочет пойти. В летней смене — две сессии кружков, и ребенок может выбрать другой кружок во второй раз.

Кружок по росписи стаканов, лето 2020

Труд

Мы показываем детям, что безвозмездный труд и помощь могут приносить радость. Поэтому в летней смене дети помогают по хозяйству и готовят.

Послушание, лето 2018

Православие

Мы хотим, чтобы дети понимали, в чем заключаются православные ценности и само православие в целом. Для этого мы обсуждаем значение молитв, тропарей, структуру богослужений.

Утром и вечером мы вместе молимся. Вожатые по очереди читают вслух сокращённое молитвенное правило. Дети тоже могут читать молитвы. Для этого они «сдают зачет» ответственному вожатому. Нужно громко и чётко прочитать выбранную молитву, а затем объяснить смысл.

В сменах мы ходим на Литургию в воскресенье, а накануне посещаем часть Всенощного бдения. Все желающие исповедуются и причащаются. Для этого мы постимся не только в среду и пятницу, но и в субботу. Пост заключается в воздержании от мясных и молочных продуктов. Зимняя смена выпадает на Рождественский пост, поэтому мы постимся всю смену.

Молебен перед началом смены, лето 2018

Внимание каждому

«Мой Лагерь» – небольшой проект, поэтому мы находим индивидуальный подход к каждому ребенку. Также у нас принято уважать друг друга и слушаться старших.

Вожатая младшего отряда с детьми, лето 2017